スポンサーリンク

[ヨシケイ] のミールキットは一人暮らしでも利用できる?1人用の値段やおすすめのメニューについても。

日々の徒然

一人暮らしの皆さん、日々自炊していますか?
コロナ禍でいつでも外食ができるわけではなかったりします。

自炊をするために、食材を買ってもうまく使いきれず結局捨ててしまったり。
そんなあなたに、便利な『ヨシケイ』のミールキットはいかがでしょうか。

 



【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!

スポンサーリンク

『ヨシケイ』とは?

ヨシケイは、知る人ぞ知る創業40年以上の老舗夕食食材サービスです。

ヨシケイでは豊富なコースを、33名の栄養士が監修のしています。また国家資格となる『管理栄養士』の取得者が14名もいらっしゃいます。

季節の素材を取り入れた、栄養バランスを考えられたコースが豊富なので、ライフスタイルやご自身の好みによって選ぶ事が可能ですよ。

 

レシピとそれに必要な食材の使い切りの量だけが届くので、献立を考える手間や食材が余る心配もありません。

 

特に一人暮らしなら気になる不在時の受け取りに関してはヨシケイさんから『安心BOX』という、専用の宅配ボックスのようなものを無料で貸し出してもらえます。これで、再配達の心配から解消されますよ。

 

 

スポンサーリンク

ヨシケイの1人用のキットはある?

ひとり暮らしの方には、1人用から注文できる商品がおすすめですが、1人用があるのは『Y*デリ』と和彩ごよみの『 ライト』の2種類のみ。

1人用だとちょっと割高にはなってしまいます。

 

すまいるごはんの『Y*デリ』

すまいるごはんの『Y*デリ』は、レンジや湯煎で調理するミールキット。調理時間はなんと10分程度で簡単にできる調理済のコースです。和食・洋食・中華とバラエティにとんでいて、飽きがこないです。

 

 

 

■料金

1日 5日間コース
(月〜金)
6日間コース
(月〜土)
1人用 約810円 約3860円 約4600円
2人用 約1500円 約7190円 約8560円

※料金は献立内容や地域によって異なります。

 

和彩ごよみの『 ライト』

和彩ごよみは和食中心の献立になっています。レンジや湯煎でらくらく調理ができます。塩分控えめなので気になる方は是非。

 

■料金

1日 5日間コース
(月〜金)
6日間コース
(月〜土)
1人用 約820円 約3920円 約4670円
2人用 約1520円 約7300円 約8590円

※料金は献立内容や地域によって異なります。

 

 

 

スポンサーリンク

ヨシケイの2人用キットを注文してみる?

1人用は種類が少ないのと、やはり割高です。ということで2人用のキットを購入するというのはどうでしょう。値段が安くなりますし、調理が1回で済むので時短にもなりますよ。

2食目は翌日のお弁当用にするのもありです。

 

すまいるごはんの『定番』

おさえておきたい基本のおかずセットの『定番』。今一番人気の定番コースです。いろいろな食材を組み合わせたメニューは、1週間続けて注文することで、食材バランス、栄養バランスがよくなりますよ!

値段もリーズナブルです。

■料金

1日 5日間コース
(月〜金)
6日間コース
(月〜土)
2人用 約1270円 約6100円 約7260円
3人用 約1590円 約7630円 約9080円

※料金は献立内容や地域によって異なります。

 

すまいるごはんの『Cut Meal(カットミール)』

包丁の使用は最大3回』『調理時間は15分』といわれている『カットミール』。お値段が高いのかとおもいきやそれほどでもありません。

これはすごいとしかいいようがありません。お料理が苦手な方や時短重視の方は必見です。

 

■料金

1日 5日間コース
(月〜金)
6日間コース
(月〜土)
2人用 約1300円 約6000円 約7200円
3人用 約1600円 約7600円 約9200円

※料金は献立内容や地域によって異なります。

 

 

現在、YOSHIKEIでは初めての方限定でお試し5日間がとってもお得になっています。

このCut Meal(カットミール)が対象になっています。2人用:3000円(税込み)、3人用:4500円(税込み)、4人用:6000円(税込み)と約半額となっています。ちょっと気になっている方は是非はじめてみませんか?


 

すまいるごはんの『食彩』

日本の四季を『食』で感じる、旬の素材の美味しさを活かしたコース『食彩』。郷土料理や和・洋・中など、バラエティに富んでいます。料理好きの方や本格的なものを作りたい方におすすめです。

 

2人用 料金 1食あたり約1420円
3人用 料金 1食あたり約1780円

※ 1日ごとのご注文のみです。まとめて注文するとお得になる『1週間まとめてコース』はありません。

 

 

すまいるごはんの『キットde楽』(キットデラク)

キットを使うことで調理の時間をギュッと短縮!手軽に美味しい料理ができあがります。とにかく料理に時間がかけられない方やお料理が苦手な方にはおすすめです。

 

2人用 料金 1食あたり約1500円
3人用 料金 1食あたり約1880円

※ 1日ごとのご注文のみです。まとめて注文するとお得になる『1週間まとめてコース』はありません。

 

Lovyu(ラビュ)の『バリエーションコース』

一人暮らしでもおもてなし料理をしたい方にはこちらの『Lovyu』のバリエーションコースがおすすめ。なんといっても見栄えが良く映える料理が多いのです。

お料理が好きでレパートリーを増やしたい方や、お店で食べるようなメニューをご家庭でも作りたい方にもおすすめです。ちょっと難しそうに思えるメニューも簡単にできるようになりますよ。

 

■料金

1日 5日間コース
(月〜金)
6日間コース
(月〜土)
2人用 約1440円 約6810円 約7260円
3人用 約1800円 約8510円 約10220円

※料金は献立内容や地域によって異なります。

 

現在、YOSHIKEIでは初めての方限定でお試し5日間がとってもお得になっています。

このLovyu(ラビュ)の『バリエーションコース』も対象になっています。2人用:3500円(税込み)、3人用:5250円(税込み)と約半額となっています。ちょっと気になっている方は是非はじめてみませんか?

Lovyu(ラビュ)の『バリエーションコース』のお試しはこちら。

Lovyu(ラビュ)『クイックダイニングコース』

手作りと電子レンジや湯煎するだけのお惣菜をプラスした『クイックダイニングコース』。手作り感のある食卓がたったの15分で完成しますよ。

忙しいけれど、手作りもしたいという方にお勧めです。

 

■料金

1日 5日間コース
(月〜金)
6日間コース
(月〜土)
2人用 約1240円 約5840円 約7020円
3人用 約1540円 約7310円 約8770円

※料金は献立内容や地域によって異なります。

 

現在、YOSHIKEIでは初めての方限定でお試し5日間がとってもお得になっています。

このLovyu(ラビュ)の『クイックダイニング』も対象になっています。2人用:3500円(税込み)、3人用:5250円(税込み)と約半額となっています。ちょっと気になっている方は是非はじめてみませんか?

 

Lovyu(ラビュ)の『クイックダイニング』のお試しはこちら。

 

和彩ごよみ『プレミアム』

国産素材を中心に取り入れた手作りメニュー『プレミアム』。料理好きな方にもおすすめです。

不足しがちになりやすい蛋白質や野菜量と、摂り過ぎになりやすい食塩相当量をコントロールしてあるレシピはありがたいですね。

 

■料金

1日 5日間コース
(月〜金)
6日間コース
(月〜土)
2人用 約1430円 約6800円 約8100円
3人用 約1820円 約7800円 約10360円

※料金は献立内容や地域によって異なります。

 

和彩ごよみ『スタンダード』

不足しがちな栄養素を補う基本の手作りメニュー『スタンダード』。和・洋・中など趣向をこらした様々なメニューは、蛋白質、野菜量、食塩相当量のコントロールもしていますよ。

■料金

1日 5日間コース
(月〜金)
6日間コース
(月〜土)
2人用 約980円 約4770円 約5680円
3人用 約1250円 約6100円 約7270円

※料金は献立内容や地域によって異なります。

スポンサーリンク

ヨシケイの冷凍弁当を利用してみる?

一人暮らしなら、会費・送料無料の冷凍弁当の『夕食.net』にしてみるという手もあります。

こちらもヨシケイが提供するネット限定の地域限定サービスです。同じく栄養士が監修している、冷凍のお弁当になります。レンジで4分温めるだけの簡単調理。包丁はもちろん火を使うこともありません。また、この冷凍弁当が一番低価格なのも魅力的です。

 

★配達エリアはこちら

関東:東京都、埼玉県、神奈川県(横浜市、川崎市)、千葉県
関西:奈良県、大阪府、兵庫県、滋賀県、京都府、広島県、徳島県、香川県、福井県、岡山県

配送可能エリアかどうか、こちらで確認
対象の都道府県内でも一部地域は対象外の場合があります。

 

冷凍弁当の『シンプルミール』

ワンプレートにおかずが3品の『シンプルミール』です。食べきりサイズで昼食にも丁度良いボリュームの冷凍弁当です。手軽にかつ経済的に食事を済ませたい方におすすめです。1食あたり約350円と安くて経済的!



【配送無料】初回注文は50%OFFで! 『夕食ネット』の冷凍宅配弁当♪

1人用 料金 1食あたり約350円

※ 1日ごとのご注文のみです。まとめて注文するとお得になる『1週間まとめてコース』はありません。

 

 

冷凍弁当の『ベジミール』

1日に必要な野菜の量の約2/3のが入ったお弁当『ベジミール』。ワンプレートにおかずが4品。最新の冷凍技術『誘電冷凍」で鮮度が向上しているようですよ。ごはん(150g)と合わせても約500kcalになるように計算された弁当です。カロリーコントロールしたい方にはこちらがおすすめです。

 

1人用 料金 1食あたり約640円

※ 1日ごとのご注文のみです。まとめて注文するとお得になる『1週間まとめてコース』はありません。

 

 

冷凍弁当の『バラエティミール』

ワンプレートに6つのおかずのバラエティ豊かなお弁当『バラエティミール』です。1食あたり15品目以上の食材を使用していますが、カロリーは300kcal以下、食塩相当量3g以下に抑えてあります。お腹にもからだにも嬉しい冷凍弁当です。

 

1人用 料金 1食あたり約600円

※ 1日ごとのご注文のみです。まとめて注文するとお得になる『1週間まとめてコース』はありません。

 

冷凍弁当の『ヘルシーミール』

消費者庁認可の特別用途食品(病者用食品)ではありませんが、健康的な食生活をサポートするため、ヘルシーに作られている『ヘルシーミール』。

1食あたり、カロリーを役240kcalに抑えたり、食塩相当量2g以下にしたり、糖質も15g以下になる用に工夫されています。

でも、冷凍なので、レンジで約3分半で食事ができますよ。

 

1人用 料金 2食セット 約1280円

※ 1日ごとのご注文のみです。まとめて注文するとお得になる『1週間まとめてコース』はありません。

 

 

スポンサーリンク

ヨシケイ(YOSHIKEI) のミールキット、一人暮らしのまとめ

ヨシケイで一人用のミールキットが購入できるのは以下の2点です。ちょっと割高になります。

 

 

あえて二人用のミールキットを購入してみるならもっと幅が広がります。少しお得になりますよ。すまいるごはんの『定番』や『Cut Meal(カットミール)』、Lovyu(ラビュ)はおすすめです。

  • すまいるごはん
    定番』『Cut Meal(カットミール)』『食彩』『食彩』『キットde楽
  • Lovyu(ラビュ) の
    バリエーションコース』『クイックダイニングコース
  • 和彩ごよみ の
    プレミアム』『スタンダード

 

Cut Meal(カットミール)とLovyu(ラビュ)は今お得にお試しができますよ。


【簡単バランスごはん】栄養士の献立で簡単レシピのヨシケイ♪
初回キャンペーン中!

 

会費・送料無料の冷凍弁当の『夕食.net』もいいですよ。

シンプルミール』『ベジミール』『バラエティミール』『バラエティミール』『ヘルシーミール』とバラエティに富んだ弁当がそろっています。

冷凍とは言え、栄養バランスを考えられたお弁当で、お値段もお手頃価格。

 

現在、『シンプルミール』は初回限定で10セットまで半額キャンペーンをやっていますよ。


【配送無料】★初回半額★冷凍宅配弁当♪



【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!

タイトルとURLをコピーしました